пятница, 5 февраля 2010 г.

Молитва к великомученице Екатерине

О святая Екатерино, дево и мученице, истинная Христова невесто! Молим тя, чрез особливую благодать, еюже предвари тя Жених твой, сладчайший Иисус, да якожи посрамивши прелести мучителя мудростию твоею, пятьдесят витий победила еси, и напоивши их небесным учением, ко свету истиныя веры наставила еси: тако испроси и нам оную Божию мудрость, да и мы, все козни адского мучителя растогши, мира же и плоти соблазны презревше, достойни явимся Божественныя славы, и к разширению святые святыя нашея православныя веры сосуди достойни соделаемся, и с тобой в небесней скинии Господа и Владыку нашего Иисуса Христа, со Отцем и Святым Духом, восхвалим и прославим во вся веки веков. Аминь.

По преданию, святая Екатерина родилась в начале III века. Екатерина была знатна и богата, славилась необычайной душевной чистотой. В юности получила блестящее образование, изучала философию, медицину и овладела несколькими языками. Мать Екатерины была тайной христианкой. Она решила отвести дочь к своему духовнику. Общение с ним стало переломным в судьбе Екатерины. Через некоторое время она приняла крещение. В ту же ночь во сне к Екатерине явилась Богородица со Своим Сыном, и Тот нарёк Екатерину своей непорочной невестой. Утром на руке девушка обнаружила обручальный перстень.

Когда в Александрию прибыл император Максимин, Екатерина обратилась к нему с речью против языческих обрядов. Император созвал учёных мужей для диспута с Екатериной. Накануне состязания Екатерине явился Архангел Михаил и обещал ей божественную помощь. Екатерина взяла верх над мудрецами. Император предложил Екатерине стать царицей, но она решительно ему отказала, хотя знала, что этим обрекла себя на смерть. Через несколько дней, после пыток и истязаний, святую Екатерину подвергли казни, обезглавив мечом.

В молитве к великомученице Екатерине обращаются, когда нуждаются в просвещении разума к изучению духовной грамоты, при трудных родах, а также просят о ниспослании хорошего спутника жизни.
День памяти великомученицы Екатерины - 7 декабря.

1 комментарий:

  1. Оргомное спасибо за поддержку,я прошла наконец то активацию в Блогун.

    ОтветитьУдалить