пятница, 6 ноября 2009 г.

Во сне иль на яву...?


Сознание и подсознание – понятия, весьма отличающиеся друг от друга. Но бывают моменты, когда человек не способен адекватно разделять реальность от воображения. Очень часто, когда человек слишком много работает и мало отдыхает его мозг просто не в состоянии адекватно воспринимать ситуацию. При сильной усталости мозг не способен отличать реальность от сна
Учёные всего мира изучают способности человека, а главное его сознательное и бессознательное состояния. Ведь эти состояния настолько загадочны и полны неожиданных открытий, что в ходе исследований учёные не перестают удивляться возможностям человеческого мозга.
Когда человек не даёт мозгу достаточно времени, чтобы отдохнуть, восстановить свои функциональные возможности, то ему трудно отличать сон от реальности. Истощение мозга приводит к появлению галлюцинаций. Поэтому, человеку трудно осознать спит он или находится в состоянии бодрости.
Напомним, ранее учёные выяснили, что нахождение человека в течение всего пятнадцати минут в помещении, где полностью отсутствуют все раздражители (такое состояние называется сенсорной депривацией), приводит к появлению галлюцинаций.

Автор: Кравчук Елена
http://www.science.yoread.ru/news.php?readmore=630
Источник: Science.YoRead.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий