среда, 15 июля 2009 г.

Будь лаконичным

В блогосфере я пока новичок, но кое-что для себя уже поняла. ХОРОШИЙ ПОСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ КОРОТКИМ. У славян даже есть пословица: краткость - сестра таланта.

И сегодня я хочу вам рассказать историю одного известного слова - ЛАКОНИЧНЫЙ. Своим происхождением это слово обязано древней Спарте. Как вы знаете, спартанцы были очень воинственным народом, и воинская доблесть ценилась там гораздо выше труда пахаря или поэта. Им досталось жестокое время, некогда было болтать, надо было выживать. Спартанцы предпочитали говорить рубленными короткими фразами даже в быту, и уж конечно, в бою.

А самой воинственной в Спарте по праву считалась область Лаконика. Именно там родилась фраза: СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ. Это означало, что если воин изранен, но жив - он обязан вернуться домой со щитом, ибо потеря щита считалась позором и приравнивалась к личному поражению (как утрата знамени). А если он погибал в бою, - друзья должны были принести его в дом на его собственном щите. Вот так, и никаких других вариантов, со щитом или на щите. Так жили суровые лаконийцы, и потому особенно ценили тех, кто умел выражать свою мысль коротко, чётко, ЛАКОНИЧНО. И подарили миру это ёмкое и звучное слово.
И мне так хочется порой предложить современникам быть лаконичными в словах и энергичными в действиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий